Это интересно…

Церковь Успения Богородицы в Гефсимании. Гробница Богородицы

01_Mary's_Tomb_Jerusalem

По древнему преданию, о котором известно с IV столетия, мать Иисуса Христа упокоилась в Иерусалиме и была похоронена в районе Гефсимании, рядом с обрученным мужем св. Иосифом Плотником и родителями — св. Иоакимом и св. Анной (согласно канонической версии). Мария умерла в доме апостола Иоанна Богослова, на этом месте ныне находится красивый храм Успения Богородицы, принадлежащий францисканцам. Апостол Фома, который не мог присутствовать на похоронах, пришел к гробу Марии через три дня и попросил открыть его, чтобы он мог проститься с Богородицей. Гроб открыли, но тела Марии в нем не оказалось.

Первая церковь над Гробом Богородицы была выстроена в 326 году по приказу Елены, матери византийского императора Константина. На Шестом Вселенском соборе христианской Церкви (680-681 годы, Константинополь) было решено вскрыть Гробницу Богородицы; предание гласит, что в гробе были обнаружены погребальные пелены и пояс.

В XI столетии первоначальная церковь была разрушена, но в 1161 году храм был отстроен заново под присмотром Мелисенды, дочери иерусалимского короля Балдуина II де Бурга. Мелисенда Иерусалимская после ее смерти была похоронена в крипте церкви Успения Богородицы.
Вход в церковь, большей частью находящуюся под землей, находится в южной части здания, к нему прилегает небольшая площадь. Внутрь храма Успения Богородицы ведет каменная лестница шириной в шесть с половиной метров, состоящая из 48 ступеней (некоторые указывают другое число — 50, я сам, к сожалению, не посчитал). Сама церковь в плане имеет форму креста, внутри нее расположена небольшая часовня-кувуклия из мрамора площадью примерно 2 х 2 метра с двумя входами (паломники попадают в кувуклию через западный вход и выходят через северный).
В кувуклии находится одна из величайших христианских святынь — Гроб Богородицы.

В восточной части церкви можно видеть Иерусалимскую икону Божьей Матери, которая считается чудотворной и весьма почитаема православными.
чудотворная икона

Главный православный престол устроен в кувуклии, над Гробом Марии. Служить здесь могут также священники армянской церкви.
Если спускаться в храм по лестнице, справа (на уровне 23 ступени) находится придел святых Иоакима и Анны. Здесь есть престолы этих святых, устроенные над местами их захоронения. На одной из каменных плит придела есть надпись, указывающая на могилу Мелисенды Иерусалимской. Придел и престол Иосифа принадлежит армянской церкви (с 1814 года). В церкви Успения Богородицы в Гефсимании расположены также престолы св. первомученика Стефана и св. Николая (православные), Армянский престол у западной стены кувуклии, Коптский и Сиро-яковитский престолы. Кстати, мусульмане тоже почитают Деву Марию, и для них в храме устроена особая молельня.
светильники в церкви Успения
Утром 14 августа (в 9-10 часов) происходит служба Погребения Богоматери, в которой участвует патриарх. На праздник Успения Пресвятой Богородицы к церкви Успения Богородицы в Иерусалиме прибывает значительное число паломников из России и других православных стран.

ПРАЗДНОВАНИЕ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Иерусалим, 26 августа 2015 г.

Торжества, посвященные празднику Успения, в Иерусалиме начинаются за три дня до самого праздника, в день преставления Пресвятой Богородицы, когда по преданию апостолы чудесным образом собрались из разных мест, чтобы проститься с Ней, лежащей на смертном одре.

1

Крестный ход символизирует перенесение апостолами пречистого тела Матери Спасителя из Иерусалима в Гефсиманию для погребения.
После Божественной литургии на подворье Гефсиманского Успенского монастыря рядом с храмом Воскресения игумен монастыря в сопровождении духовенства, монашествующих и мирян переносит хранящуюся на подворье плащаницу Божией Матери в монастырь и полагает ее на гробнице Пресвятой Богородицы.
За день до праздника здесь после ночной Литургии совершается чин Погребения с участием Патриарха, на котором вместе с чтением 17 кафизмы поются похвалы, подобные совершаемым в Великую субботу. В сам праздник, 28 августа, когда по преданию апостолы вместе с прибывшим позже апостолом Фомой обнаружили, что гроб Божией Матери пуст, совершается торжественная Литургия, а после отдания праздника плащаница крестным ходом вновь возвращается на подворье.

07

Вот и сегодня, 25 августа, в пять часов утра процессия архиереев, священников, монашествующих и многочисленных мирян отправилась с площади перед храмом Воскресения по Крестному пути Спасителя в направлении Елеонской горы. Со свечами и ветками базилика, медленно и торжественно люди сопровождали плащаницу – деревянную в серебряном окладе икону Божией Матери, которую на шелковых лентах нес на себе Гефсиманский игумен Нектарий.

08

предел с гробницами Богоотец Иоакима и Анны, родителей Богородицы